甲乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发20分钟,经过一小时40分钟遇到乙,此时

甲乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发20分钟,经过一小时40分钟遇到乙,此时甲比乙少走6千米,求AB两地的距离?
shotskys 1年前 已收到2个回答 举报

0星辰0 春芽


乙走了1小时20分=4/3小时
相当于甲走两小时 4/3*3/2=2小时
6千米相当于甲走20分钟的路程 2小时-1小时40分钟=20分钟
甲每小时走6/(20/60)=18(千米)
乙每小时走18*3/2=27(千米)
AB两地的距离为27*4/3+18*5/3=36+30=66(千米)


6

错爱天空 幼苗


甲乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发20分钟,经过一小时40分钟遇到乙,此时甲比乙少走6千米,求AB两地的距离?
设甲的速度为2X,乙的速度为3X,
2X*2-3X*(1+2/3)=-6
得X=6
AB的距离为:
2X*2+3X*(1+2/3)=54...


0