已知a、b、c满足a-b=8,ab+c2+16=0,求2a+b+c的值.

ksgutao 1年前 已收到1个回答 举报

vicki191999 幼苗


解题思路:本题乍看下无法代数求值,也无法进行因式分解;但是将已知的两个式子进行适当变形后,即可找到本题的突破口.由a-b=8可得a=b+8;将其代入ab+c2+16=0得:b2+8b+c2+16=0;此时可发现b2+8b+16正好符合完全平方公式,因此可用非负数的性质求出b、c的值,进而可求得a的值;然后代值运算即可.

因为a-b=8,
所以a=b+8.(1分)
又ab+c2+16=0,
所以(b+8)b+c2+16=0.(2分)
即(b+4)2+c2=0.
又(b+4)2≥0,c2≥0,
则b=-4,c=0.(4分)
所以a=4,(5分)
所以2a+b+c=4.(6分)

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了非负数的性质以及代数式求值的方法.


5