已知x2+3x-1=0,求x2+1/x2+2x-2/x的值

ck3520 1年前 已收到2个回答 举报

28度冰蓝 幼苗


你好

x²+3x-1=0
两边同除以x
x+3-1/x=0
x-1/x=-3
两边平方得
x²+1/x²-2=9
x²+1/x²=11
x²+1/x²+2x-2/x
=x²+1/x²+2(x-1/x)
=11+2*(-3)
=5

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


7

在见潇雪 幼苗


根据题意,原式=x的平方+2x+1/x的平方-2/x=1-x+(1-2x)/x的平方=1-x+(x的平方+x)/x的平方=1-x+1+1/x=2+(1-x的平方)/x=2+3x/x=2+3=5。


1