已知公差不为零的等差数列{an}中,sn是其前n项,且s1,s2,s4成等比数列

已知公差不为零的等差数列{an}中,sn是其前n项,且s1,s2,s4成等比数列
求数列s1,s2,s4的公比q
梁梁ma 1年前 已收到1个回答 举报

yizhiwu 幼苗


s1 = a1
s2 = 2a1 + d
s4 = 4a1 + 6d
因为s1,s2,s4成等比数列
所以 (s2)² = s1×s4
(2a1 + d)² = a1(4a1 + 6d)
4a1² + 4a1d + d² = 4a1² + 6a1d
d² = 2a1d
因为 d ≠ 0
所以 d = 2a1
所以 s2 = 2a1 + d = 4a1
所以 q = s2/s1 = 4a1/a1 = 4


4