在管道内,柴油的密度为0.84吨/立方米.管道口径为0.0025米.柴油的流速是4.5m/s.管道内的压力是1.6Mpa

在管道内,柴油的密度为0.84吨/立方米.管道口径为0.0025米.柴油的流速是4.5m/s.管道内的压力是1.6Mpa.
请问,能不能在此上面数据上,计算出2分钟的柴油用量.
编号751346 1年前 已收到1个回答 举报

doit8088 幼苗


2分钟流过的柴油体积为v=4.5*120*3.14*0.0000015625=0.002649375立方米,个标准大气压
= 76厘米汞柱= 13.6克重/(厘米^3) * 76厘米= 13600千克重/(米^3) * 0.76米= 10336千克重/(米^2)
= (10336*9.8)牛顿/(米^2)= 101293 Pa= 0.101293 MPa,故1.6Mpa为15.79576个标准大气压.
1个标准大气压下2分钟流过的柴油质量为M=密度*体积=0.84吨/立方米*0.002649375立方米=0.00225475吨,那么在15.79576个标准大气压质量=0.00225475*15.79576=0.035153068986吨=35.153068986千克=35153.068986克


9