已知关于X的方程(a+2)x^a-1+4等于0是一元一次方程 求关于X的方程5x+3a/3-ax-3/2a=1的解

已知关于X的方程(a+2)x^a-1+4等于0是一元一次方程 求关于X的方程5x+3a/3-ax-3/2a=1的解
woyaoguochengxiexie
hentiangao 1年前 已收到1个回答 举报

夜归伊人 幼苗


x^a-1=x^1
a-1=1
a=2
5x+3a/3-ax-3/2a
5x+2-2x-3/4=1
3x=-5/4
x=-5/12


7