3.55g某物质Na2X中含钠离子的个数为3.01×10*2 2,写出该物质化学式

3.55g某物质Na2X中含钠离子的个数为3.01×10*2 2,写出该物质化学式
n(Na2X)=0.05mol/2=0.025mol什麽意思
追云苍鹰 1年前 已收到5个回答 举报

百分百爱自己 幼苗


1 mol = 6.02×10^23 个,故而,Na+ 个数为3.01×10^22 为 0.05 mol.
1分子Na2X中含有2个Na+,故而,n(Na2X)=n(Na+)/2= 0.05mol/2 = 0.025mol
所以:Na2X分子量:3.55 g/ 0.025 mol =142 g/mol
X分子量= 142 - 23*2 =96 g/mol
X 为 Mo
该物质化学式:Na2Mo


9

leman8812 幼苗


这物质设为nmol,而1molNa2X中含有2molNa离子
3.01×10*2 2是0.05mol
所以n(Na2X)=0.05mol/2=0.025mol得出来的是Na2X物质的量


2

狠我太痴情 幼苗


  因为1molNa2X含有2mol钠离子,含钠离子的个数为3.01×10*2 2,所以钠离子的物质的量为0.05mol。故n(Na2X)=0.05mol/2=0.025mol


1

54573958 幼苗


3.01×10*2 2说明Na2X中含钠离子的摩尔数为0.05mol,而一molNa2X里有2molNa离子,所以n(Na2X)=0.05mol/2=0.025mol。
所以,总的摩尔质量是142,,减去2个Na的摩尔质量23*2=46,所以X的摩尔质量是96,符合的应该是硫酸根离子,所以物质化学式是Na2SO4


1

ssukiecheng 花朵


3.01×10*22=0.5摩尔,1摩尔Na2X能电离出2摩尔钠离子,所以Na2X的摩尔数=0.05摩尔/2=0.025摩尔。


0