已知幂函数y=f(x)的图像过点(2,√2),试求出这个函数的解析式

再见11号 1年前 已收到3个回答 举报

cici_chan 幼苗


设幂函数解析式为y=x^a
因为:幂函数过点(2,√2),所以:√2=2^a,所以:a=1/2
所以:幂函数解析式为y=x^(1/2)

1年前 追问

4

再见11号 举报

a=1/2 怎么的来

滴血的玫瑰008 幼苗


设幂函数f(x)=x^a (就是x的a次方的意思)
因为函数图像经过点(2,√2),所以有:√2=2^a
解之,得:a=1/2
所以函数的解析式为:y=√x


2

米饭LinzenG 幼苗


y=√x


1