1.一个水缸,量得它的缸口直径是60厘米,要给这个水缸制作一个缸盖,这个缸盖的面积是多少?

1.一个水缸,量得它的缸口直径是60厘米,要给这个水缸制作一个缸盖,这个缸盖的面积是多少?
2.一根铁丝长18.84米,绕成10个圈,每个圆形线圈的半径是多少?
jiaogepi 1年前 已收到2个回答 举报

kazuki911 春芽


1.因为直径是60cm,所以半径是30cm,面积S=3.14r^2=900*3.14=2826平方厘米
2.每一个圈的周长为18.84÷10=1.884米,所以半径为1.884÷(2*3.14)=0.3米


9

水翰 幼苗


面积=πr²=π(60÷2)²=2826cm²
周长=2πr
r=周长/2π=18.84÷10÷2π=0.3m


2