已知12^x=3,12^y=2 求8^(1-2x)/(1-x+y)会解题的帮帮忙!

已知12^x=3,12^y=2 求8^(1-2x)/(1-x+y)会解题的帮帮忙!
这题是七年级下册第一章整式运算的内容.
X=1/4,Y=1/6?这个结果怎么来的?
问题是12的X次幂=3,12的Y次幂=4。
怎么能算出X=1/4,Y=1/6呢?
larvatus-prodeo 1年前 已收到5个回答 举报

牵着小猴到老 幼苗


x=1/4,y=1/6;
8*(1-2x)/(1-x+y)
=8*[1-2*(1/4)]/[1-(1/2)+(1/6)]
=8*(1/2)/(2/3)
=8/3


7

想谈恋爱了 幼苗


x=1/4,y=1/6;
8*(1-2x)/(1-x+y)
=8*[1-2*(1/4)]/[1-(1/2)+(1/6)]
=8*(1/2)/(2/3)
=8/3


2

迹漾 幼苗


x=1/4,y=1/6;
8*(1-2x)/(1-x+y)
=8*[1-2*(1/4)]/[1-(1/2)+(1/6)]
=8*(1/2)/(2/3)
=8/3


1

tttyu2 幼苗


x=1/4,y=1/6;
8*(1-2x)/(1-x+y)
=8*[1-2*(1/4)]/[1-(1/2)+(1/6)]
=8*(1/2)/(2/3)
=8/3


1

fangke1212 幼苗


x=1/4.y=1/6
8^(1-2x)/(1-x+y)
=8^[1-2*(1/4)]/{1-(1/4)+(1/6)]
=8^(1/2)/(2/3)
=8/3


1