若关于x的方程(x-b)/a=2-(x-a)/b有唯一解,则字母a、b应当满足的条件是多少

若关于x的方程(x-b)/a=2-(x-a)/b有唯一解,则字母a、b应当满足的条件是多少
b(x-b)=2ab-a(x-a)
bx-b^2=2ab-ax+a^2
(a+b)x=a^2+2ab+b^2
(a+b)x=(a+b)^2
这个解方程的过程中为什么2ab最后不见了
ma7788 1年前 已收到1个回答 举报

solarjojo 花朵


∵a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
  ∴2ab最后不见了

1年前 追问

10

ma7788 举报

还是不懂 - -

举报 solarjojo

a^2+2ab+b^2=(a+b)*(a+b)=(a+b)^2