化学方程式计算将10g木炭粉与氧化铜的混合物放在试管中加热一段时间后,称得试管内的固体剩余物的质量为7.8g,求反应的氧

化学方程式计算
将10g木炭粉与氧化铜的混合物放在试管中加热一段时间后,称得试管内的固体剩余物的质量为7.8g,求反应的氧化铜的质量为多少?
理由
梦飞飞888 1年前 已收到3个回答 举报

飞亦fly 春芽


固体混合物减少的质量为10-7.8=2.2g
根据反应方程式2CuO+C=2Cu+CO2可以知道减少的质量就是生成的CO2的质量,为2.2g,由此可以算出参加反应的氧化铜的质量为8.0g,参加反应的碳粉的质量为0.6g
此时有两种可能:1.混合物中氧化铜过量,碳粉量不足,则混合物中氧化铜的质量为10-0.6=9.4g
2.氧化铜不足,碳粉过量,则混合物中氧化铜的质量为8.0g


8

hijkas 幼苗


CuO+C=Cu+CO2 质量变化:44
80^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^44
X^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^10-7.8
X=4 g


2

505026471 幼苗


消失的质量是CO2的,所以生成了10-7.8gCO2,即1/20mol.即反应了1/10molCuO.即8g


1