计算:-54*2又1/4初一(-4又1/2)*2/9

天之風語者 1年前 已收到2个回答 举报

hzbean 幼苗


-54×2又1/4÷(-4又1/2)×2/9
= (-54) ×(9/4) ÷(-9/2)×(2/9)
= (-54)×(9/4)×(-2/9)×(2/9)
= 54×9/4×2/9×2/9
= 54×(9/4×2/9×2/9)
= 54×1/9
= 6


5

0509151 幼苗


-54*2又1/4一(-4又1/2)*2/9
=-263/2+1
=-131.5+1
=-130.5


0