初二有关光的一道物理填空题1光年等于光在一年里传播的距离;如果一年按365天计算,一光年等于9.4608×10的15次方

初二有关光的一道物理填空题
1光年等于光在一年里传播的距离;如果一年按365天计算,一光年等于9.4608×10的15次方m;离太阳系最近的恒星是半人马座的“比邻星”,距我们4.3光年.如果我们乘坐的航天器的速度是17km每秒,那么要到达“比邻星”大约需用( )年的时间
昼中锦 1年前 已收到5个回答 举报

joanlu1 幼苗


75882.4年
4.3*9.4608*10^15/(17*10^3)=2.4*10的12次方秒,算下来是75882.4年
或者可以这么想光速3*10的8次方米每秒,3*10^8*4.3/(17*10^3)算下来也是一样的


1

high85 幼苗


哥我对你无语
(9.4608×10的15次方m)*(4.3)/(17000)/(365*24*60*60)=75882.35年


2

jackietian2000 幼苗


75882.35


1

CCcharlene 幼苗


(9.4608×10的15次方m)*(4.3)/(17000)/(365*24*60*60)=75882.35年


1

geniusqian 幼苗


75882.35


0