(2013•常熟市模拟)t℃时,将一定量KNO3的不饱和溶液平均分为三份,分别恒温蒸发出水的质量为5g、10g、15g,

(2013•常熟市模拟)t℃时,将一定量KNO3的不饱和溶液平均分为三份,分别恒温蒸发出水的质量为5g、10g、15g,析出KNO3晶体的质量依次为ag、bg、cg则,a、b、c三者的关系为(  )
A.c=a+b
B.c=3a
C.c=2b-a
D.c=a+2b
falwvge 1年前 已收到1个回答 举报

1360025798 幼苗


解题思路:根据溶液的均一性和稳定性可知,从某物质的不饱和溶液所分成三等份溶液是相同的.由题意,可将三份溶液分别蒸发掉10g水,而析出ag晶体后都变成了饱和溶液;如果将其中的两份分别继续蒸发掉10g和20g溶剂(即题干中所说的蒸发20g和30g溶剂),那么它们所析出的晶体也一定会成倍数关系析出的;并且还可以推断出将其饱和溶液蒸发掉10g溶剂时,会析出(b-a)g晶体;蒸发掉20g溶剂时,会析出2(b-a)g晶体;即可进一步推断出c与b、a的关系.

溶液具有均一性、稳定性,不饱和溶液蒸发掉多余的水后,会变成饱和溶液;如果继续蒸发水,就会有晶体析出的原理,并结合题意可得:
将其中的任意一份该物质的不饱和溶液蒸发掉10g水就会析出ag晶体,并且继续将其中的另两份分别继续蒸发掉10g和20g溶剂(即题干中所说的蒸发20g和30g溶剂),那么它们又析出的(b-a)g和2(b-a)g晶体;它们析出晶体总质量分别是bg[即ag+(b-a)g]和cg[即ag+2(b-a)g].因此,可以得出c=a+2(b-a)=2b-a.
故选C.

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 本题有一定难度,综合性较强,解答时要善于分解全过程、将相关的知识点综合起来、细心地进行分析、探究和推算是正确解答本题的关键.


1