设p( x ,y)是椭圆x平方/25+y平方/ 16=1上一点且点P的纵坐标y不等于0,已知点A(—5,0),B(5,0

设p( x ,y)是椭圆x平方/25+y平方/ 16=1上一点且点P的纵坐标y不等于0,已知点A(—5,0),B(5,0),是判断kAB乘以kPB是否为定植,求出定值.
已知A(—0.5,0),B是圆F:(X—0.5)平方+Y平方=4上的一个动点,线段AB的垂直平分线交BF与点P,求动点P的轨迹方程.
lk5258 1年前 已收到2个回答 举报

真系爱你 幼苗


1.
是定值;
因为A,B在x轴上
所以
kAB=0
所以
kABXkPB=0
2.
因为线段AB的垂直平分线交BF与点P
所以
AP=BP
又因为
BP+PF为圆的半径2
所以
AP+PF=2
因此
可以得出P的轨迹为椭圆,且a=1
又因为
此椭圆焦点为(-1/2,0),(1/2,0)
所以
c=1/2
即得
b^2=a^2-c^2=3/4
所以P的轨迹方程为
x^2/1+4y^2/3=1


10

80466 幼苗


楼上的已经非常完善了,我没有什么好补充了


0