解方程:x^2+4x-2=15/x^2=4x

莓cindy 1年前 已收到1个回答 举报

闲着有事 幼苗


题目最后=4X?

1年前 追问

6

莓cindy 举报

没答案的~~怎么做的啊??

举报 闲着有事

设x^2+4x 为Y 所以y-2=15/y y^2-2y=15 (y-5)(y+3)=0 y1=5 y2=-3 x^2+4x=5或x^2+4x=-3 下面你应该会的