一元一次方程题要制作小旗 原计划一半同学制作 每天制做40面 做了三分之一后 全班一起做比原计划提前一天半完成 (效率相

一元一次方程题
要制作小旗 原计划一半同学制作 每天制做40面 做了三分之一后 全班一起做比原计划提前一天半完成 (效率相同)问共做了几面旗?
sd8815821 1年前 已收到2个回答 举报

ricegstr 幼苗


设共做了y面旗子,x=1/3y.
x/40+2x/80=3x/40-1.5
x=60,y=180
所以,共做了180面旗子.


8

q396371987 幼苗


设 共制作x面小旗原计划需 x/40 天完成已花费 (x/3)/40天新计划(全班一起参加后)需 (2x/3)/80 天完成结果比原计划提前一天半既有:x/40-(x/3)/40-(2x/3)/80=1.5解得x=180另一理解在完成了1/3后按原计划需(2x/3)/40 天完成而按新计划 (2x/3)/80 天完成则 (2x/3)/40- (2x/3)/80=1.5满意勿忘采纳,谢谢支持...


2