甲、乙两车分别同时从A、B两城相向行驶6小时后可在途中某处相遇.甲车因途中发生故障抛描,修理2.5小时后才继续行驶.因此

甲、乙两车分别同时从A、B两城相向行驶6小时后可在途中某处相遇.甲车因途中发生故障抛描,修理2.5小时后才继续行驶.因此,从出发到相遇经过7.5小时.那么,甲车从A城到B城共有______小时.
xunuonuo 1年前 已收到2个回答 举报

jack18 幼苗


解题思路:因为甲车行驶了7.5-2.5=5小时,乙行驶了7.5小时.甲车比实际少行1小时,乙车比实际多行1.5小时.所以甲车行1小时的路程,乙车需行1.5小时.乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时.所以,甲车从A城到B城共用5+2.5+5=12.5(小时).

两车相遇时,甲车实际行驶7.5-2.5=5小时,乙车实际行驶7.5小时,
与计划的6小时相遇比较,甲车少行1小时,乙车多行1.5小时,
也就是说甲车行1小时的路程,乙车需行1.5小时,
进一步推知,乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时,
所以,甲车从A城到B城共.5+5=10(小时),
加上修车耽搁的2.5小时,
共用10+2.5=12.5小时;
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题属于发车间隔问题,关键要有已知条件推出乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时.


10

mcj1688 幼苗


甲乙速度比为(7.5-6):[6-(7.5-2.5)]=3:2
则甲正常情况下从A到B城用6/(3/5)=10(小时)
那么这次甲共有了10+2.5=12.5(小时)


2