购买书有以下活动,买1~19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元

购买书有以下活动,买1~19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元
现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次各买多少本?(二元一次方程组,
tiankong5669 1年前 已收到3个回答 举报

东北的七爷 幼苗


假如每次买书都小于20,那么会出现30*4.5=135的结果,则必然有一次大于20,一次小于20
设一次X本,一次Y本,
X+Y=30;(1)
3.5X+4.5Y=129;(2)
(1)式等号左右*3.5得 3.5X+3.5Y=105 (3)
(2)式 - (3) 式 得 Y = 5
可得X=25;Y=5,即一次25本,一次5本.


3

曲未终人未散 幼苗


如果每次买书都小于20,会出现30*4.5=135的结果,有一次大于20,一次小于20
设一次X本,一次Y本,
X+Y=30;(1)
3.5X+4.5Y=129;(2)
(1)式等号左右*3.5得 3.5X+3.5Y=105 (3)
(2)-(3 得 y=24
可得X=6;Y=24,


1

猪79 幼苗


如果每次买书都小于20,那么会出现30*4.5=135的结果,则必然有一次大于20,一次小于20
设一次X本,一次Y本,
X+Y=30;(1)
3.5X+4.5Y=129;(2)
(1)式等号左右*3.5得 3.5X+3.5Y=105 (3)
(2)式 - (3) 式 得 y=24
可得X=6;Y=24,
但是 6本小于20本...


0