1.已知A.B是一元二次方程 X平方-2X+P=0,且A*B=-7 问A的平方+2B=()

1.已知A.B是一元二次方程 X平方-2X+P=0,且A*B=-7 问A的平方+2B=()
2.某商店经过两次降价.由每件100元调制81元,则平均每次降价的百分率是 注*两道题都要写过程哈,我总要看的懂嘛
第1题改为.已知A.B是一元二次方程 X平方-2X+P=0的两根,且A*B=-7 问A的平方+2B=()
xuxunjiang 1年前 已收到4个回答 举报

睡昏了头的猪 幼苗


1.题
X平方-2X+P=0
A平方 - 2A + P = 0 (1)
B平方 - 2B + P = 0 (2)
(1)-(2)-----------→A平方 - 2A - (B平方 - 2B ) = 0
-----------→(A + B)(A - B)- 2(A - B) = 0
A+B=2代入A*B=-7-----------→A*(2-A)=-7-----------→2A-A的平方=-7
A的平方+2B = A的平方+2(2-A) = A的平方 - 2A + 4 = 7+4 = 11
2.题
100*(1-x)的平方=81
x=1%


4

xmqy510 幼苗


A B 是一元二次方程X平方-2X+P=0的两根吗


2

思也无涯 幼苗


十一减六根号二


0

zh2327 幼苗


你两道题目都有问题吧。


0