有理数的乘法和除法运算 明天要改别人的作业 并把过程写下来

有理数的乘法和除法运算 明天要改别人的作业 并把过程写下来
1、-2又2分之1/1又4分之1*(-2-1) 2、(-7)*(-5)-80*(2分之1-3分之一) 3、-2+(1-0.2*5分之3)/(-2) 4、(-56)/(-12+8)+(-2)*5 5、1/(-1)+0/4-(-4)*(2分之一-8分之一)
shi1872 1年前 已收到1个回答 举报

陈思瑶 幼苗


1、-2又2分之1/1又4分之1*(-2-1)
= -5/2÷5/4*(-3)
= -5/2*4/5*(-3)
= (-2)*(-3)
=6
2、(-7)*(-5)-80*(2分之1-3分之一)
= 35 - 80*(3/6 -2/6)
= 35 - 80*1/6
= 105/3 -40/3
= 21又2/3
3、-2+(1-0.2*5分之3)/(-2)
= -2+(1-1/5*3/5)/(-2)
= -2+22/25/(-2)
= -2 -11/25
= -2又11/25
4、(-56)/(-12+8)+(-2)*5
=(-56)/(-4)-10
= 14-10
= 4
5、1/(-1)+0/4-(-4)*(2分之一-8分之一)
= -1+0 - (-4)*(4/8 -1/8)
= -1 -(-4)*3/8
= -1 +3/2
= 1/2


7