【高一数学】求向量是否三点共线》》》

【高一数学】求向量是否三点共线》》》
以下小写字母皆为向量,而大写字母组合是向量会说明
已知向量a,b,且向量AB=a+2b,向量BC=-5a+6b,向量CD=7a-2b,则一定共线的三点是哪三点?
雨前云飞 1年前 已收到1个回答 举报

许许许 幼苗


AC=AB+BC=-4a+8b
AD=AC+CD=3a-6b
BD=BC+CD=2a+4b
可见BD=2AB
A、B、D共线


3