初中数学题—坐标轴P,Q在Y轴上,P在Q下面一个单位,M(4,0),N(2,3),求四边形MNPQ周长最小时

初中数学题—坐标轴P,Q在Y轴上,P在Q下面一个单位,M(4,0),N(2,3),求四边形MNPQ周长最小时
坐标轴P,Q在Y轴上,P在Q下面一个单位,M(4,0),N(2,3),求四边形MNPQ周长最小时候P点坐标
既不土又不木 1年前 已收到4个回答 举报

叼烟斗的男人 幼苗


由于点M,N固定,因此只要考虑使NQ+PQ+PM最小作N关于Y轴的对称点N',则N'Q=NQ所以只要考虑N'Q+PQ+PM最小将QP平移到N'N",得平行四边形N'N"PQ,有N'N"=QP,N'Q=N"P 所以只要考虑N'N"+N"P+PM最小而N'N"=QP=1因此只要N"P+PM最小,这只要N",P,M在同一直线上可求出N'(-2,3),N"(-2,2)设直线N"M为 y=kx+b然后将N"(-2,2),M(4,0)两点坐标代入可求得解析式为 y=-1/3x+4/3它与Y轴的交点即为点P,坐标是(0,4/3)


2

1982hyj 幼苗


P点坐标(0,3)


2

jqk1218 幼苗


(0,-2) 设P(0,Y),则Q为(0,Y+1),实际求四边形周长最小即是求MP+NQ两条边之和的最小值,因为MN和PQ的距离都是确定的,所以MP+NQ=根号下(3-Y-1)2+4加上根号下Y2+16,要想这个式子的和最小就需要MP=NQ,所以得出Y=-2


1

13337 春芽


哪有时间给你解答啊


1