已知tanαtanβ=根号3/3,求证(2-cos2α)(2-cos2β)=3

shhwu 1年前 已收到1个回答 举报

notenough 幼苗


方法一:由tanαtanβ=√3/3得:√3sinαsinβ=cosαcosβ
两边平方得:3sin²αsin²β=cos²αcos²β
∴3(1-cos2α)(1-cos2β)=(1+cos2α)(1+cos2β)
整理得:1-2(cos2α+cos2β+cos2αcos2β)=0
∴2(cos2α+cos2β+cos2αcos2β)=1
(2-cos2α)(2-cos2β)=4-2(cos2α+cos2β+cos2αcos2β)
=4-1
=3
方法二:(2-cos2α)(2-cos2β)=[2-(1-tan2α)(1+tan2α)] [2-(1-tan2β)(1+tan2β)]
=[(1+3tan2α)(1+tan2α)] [(1+3tan2β)(1+tan2β)]
=(1+3tan2α+3tan2β+9 tan2αtan2β)/(1+tan2α+tan2β+ tan2αtan2β)
=(4+3tan2α+3tan2β)/(4/3+tan2α+tan2β)=3


7