已知(9a^2)^3×(1/3)^4=4,求a^3的值

女马女马32 1年前 已收到1个回答 举报

济南男人 幼苗


已知(9a^2)^3×(1/3)^4=4
9^3a^6×(1/3^4)=4
3^6a^6×(1/3^4)=4
3^2a^6=4
a^6=4/9
a^3=±2/3


6