已知函数f(x²-1)=lg(x²+2)/(x²-2),求f(x)的定义域

kudo2001 1年前 已收到1个回答 举报

ooo53 幼苗


令x^2-1=t得f(t)=lg(t+3)/(t-1)
推出:(t+3)/(t-1)>0 解出t的范围t>1或t1 中 解出x


8