小学数学方程(难啊)方程一: 81x - 342 =76 × ( x - 2 )方程二: 9.72 - x = 7/6

小学数学方程(难啊)
方程一: 81x - 342 =76 × ( x - 2 )
方程二: 9.72 - x = 7/6 + 0.9
好难呀,麻烦各高手指点指点,感激不尽.
谢谢各位的答案,但是老师要求要写详细过程啊,所以有些不选最佳了
航母的ii 1年前 已收到12个回答 举报

zuouulike 幼苗


方程一:81x - 342 =76 × ( x - 2 )
用分配率把括弧打开
81x-342=76x-76*2
移项,移动项变号
81x-76x=342-152
5x=190
x=38
方程二:9.72 - x = 7/6 + 0.9
移项,移动项变号
x=9.72-7/6-0.9
x=(9.72-0.9)-7/6
x=8.82-7/6
化分数
x=441/50-7/6
x=574/75


1

snjlxq 幼苗


1.81x-76x=342-76*2
5x=190
x=38
2.x=9.72-0.9-7/6 对吧


2

极品贵族混混 幼苗


386.75
749/75


2

wisdom777 幼苗


1,81x-342=76(x-2)
81x-342=76x-152
81x-76x=-152+342
5x=190
x=38
(这解法初中才学,你们小学挺有远见)
2,9.72-X=7/6+0.9
9.72-7/6-0.9=X
X=-397/150


2

hkrr98 幼苗


81x-76x=342-76×2
5x=190
x=36
9.72-x=7/6+0.9
x=7/6+0.9-9.72
x=-7.6533333


2

小老鼠的脚丫 幼苗


1、81x-342=76x-152
移项变号得
81x-76x=342-152
5x=190
x=38
2、x=9.72-7/6-0.9=7又49分之75


1

liyong61686 幼苗


1.81x-342=76x-152
81x-76x=342-152
5x=190
x=38
2. 9.72-x=7/6+0.9
x=9.72-7/6-0.9
x=8.82-7/6


1

tangxxx 幼苗


一:81X-342=76X-152
5X=190
x=38


1

goldfish88 幼苗


你们的题都涉及到初一了,你们老师怎么怎么想的呀!
方程一:81X-342=76×(X-2)
81X-342=76X-152
-342+152=76X-81X
-5X=-190
X=38
方程二:9.72-X=7/6+0.9
9.72-X=31/15
X=9.72-31/15
X=574/75
第二个方...


1

zz树下的诺言 幼苗


方程一 7.6


0

b8axe 幼苗


1:81x - 342 =76 x -152
5 x=190
x=38
2:9.72 - x = 7/6 +9/10
9.72 - x =2
x =11.72


0

辛_亮 幼苗


1.81x-76x=342-76*2
5x=190
x=38
2.x=9.72-0.9-7/6


0