3个小杯,2个大杯一共有水880毫升.每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?

3个小杯,2个大杯一共有水880毫升.每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
请不要用方程或者次方解,
fagain_616 1年前 已收到1个回答 举报

小菜蛾 幼苗


假设全是大杯,则大杯容量=(880+240×3)÷5=1600÷5=320毫升;
小杯容量=320-240=80毫升;


4