一物体在水平面上运动,其运动规律为:x=1.5t2+6t,y=-2t2-9t,xOy为直角坐标系,则下列说法正确的是( 

一物体在水平面上运动,其运动规律为:x=1.5t2+6t,y=-2t2-9t,xOy为直角坐标系,则下列说法正确的是(  )
A. 物体在x方向上的分运动是匀加速直线运动
B. 物体在y方向上的分运动是匀减速直线运动
C. 物体运动的轨迹是一条曲线
D. 物体运动的轨迹是直线
036hywnl 1年前 已收到1个回答 举报

z1063250 幼苗


解题思路:根据位移公式x=v0t+[1/2]at2;与速度公式v=v0+at;结合x=1.5t2+6t(m),y=-2t2-9t(m),可求解出x、y两个方向的分运动的速度和加速度后进行合成,得到合速度与合加速度,若两者共线,物体做直线运动.

根据位移公式x=v0t+[1/2]at2;与速度公式v=v0+at;
其运动规律为x=1.5t2+6t(m),y=-2t2-9t(m),
则初速度:v0x=6m/s,v0y=-9m/s;加速度:ax=3m/s2,ay=-4m/s2
A、物体在x轴上分运动的初速度和加速度同方向,是匀加速直线运动,故A正确;
B、物体在y轴方向的初速度和加速度同方向,是匀加速直线运动,故B错误;
C、D、题中分运动的初速度和加速度数值,故合运动的数值和方向不共线,故合运动一定是曲线运动,且是匀变速曲线运动;故C正确,D错误;
故选:AC.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题关键明确:位移对时间的一次导数是速度,速度对时间的一次导数是加速度;曲线运动的条件是加速度与速度方向不共线.
位移对时间的一次导数是速度,速度对时间的一次导数是加速度,即为:位移对时间的一次导数是速度,x=1.5t2+6t(m),y=-2t2-9t(m),故:vx=3t+6,vy=-4t-9;
故初速度:v0x=6m/s,v0y=-9m/s;速度对时间的一次导数是加速度,故加速度:ax=3m/s2,ay=-4m/s2;


1