小红家装修房子运来黄沙5分之9吨,第一次用去总数3分之1,第二次用去总数的4分之1,还剩下总数的几分之几没用

小红家装修房子运来黄沙5分之9吨,第一次用去总数3分之1,第二次用去总数的4分之1,还剩下总数的几分之几没用
要有算式 我会给更多的悬赏分
快乐新新 1年前 已收到2个回答 举报

tthh2000 幼苗


1-(3分之1)-(4分之1)
=(3分之2)-(4分之1)
=(12分之8)-(12分之3)
=12分之5
这与总数无关


5

有仔 幼苗


[1-1/3-(1-1/3)*1/4]
=(1-1/3-2/3*1/4)
=(1-1/3-1/6)
=2/3-1/6
=1/2
还剩下总数的二分之一没用
能看懂不、、


1