1.把一段高2dm的圆柱木料沿直径垂直于底面切成两半,表面积增加了20平方分米,求这块木料的表面积?

1.把一段高2dm的圆柱木料沿直径垂直于底面切成两半,表面积增加了20平方分米,求这块木料的表面积?
2.一个圆柱体,如果它的高增加1厘米,它的侧面积就增加50.24平方厘米,求这个圆柱的底面半径是多少?
我是快乐的天使 1年前 已收到4个回答 举报

57199359 幼苗


原木料直径=20÷2÷2=5dm
则上下圆面积=2π(5/2)²=39.25
外围面积=(2π5/2)×2=31.4
最后面积=上下圆面积+外围面积=70.65 (dm²)
圆柱体上表面周长=50.24÷1=50.24
半径=50.24/2π=8 (cm)


11

wkj000 幼苗


1. 20/2=10 10*3.14*2+10*2=自己算
2.


1

bigtony318 幼苗


1、31.4平方分米
2、8厘米


0

大大魔王 幼苗


原木料直径=20÷2÷2=5dm
则上下圆面积=2π(5/2)2=39.25
外围面积=(2π5/2)×2=31.4
最后面积=上下圆面积+外围面积=70.65 (dm2)
圆柱体上表面周长=50.24÷1=50.24
半径=50.24/2π=8(cm)
知道了吧
不会吧


0