已知二次函数y=x² +bx+c的对称轴为直线x=1,且图像与x轴交于A,B两点,AB=2,若关于x的一元二次

已知二次函数y=x² +bx+c的对称轴为直线x=1,且图像与x轴交于A,B两点,AB=2,若关于x的一元二次x² +bx+c-t=0(t为实数),在-2<x<7/2的范围内有实数解,则t的取值范围是?
_一条_ 1年前 已收到1个回答 举报

之外的 幼苗


因为二次函数y=x2 +bx+c的对称轴为直线x=1,且图像与x轴交于A,B两点,AB=2
所以,(画出图像),由图知,A(0,0) B(2,0)代入函数,
得,c=0,b=-2
所以y=x^2-2x
一元二次方程有实数解,即:b^2-4(c-t)=4+4t大于等于0,
解得,t大于等于-1.

1年前 追问

10

_一条_ 举报

答案还有小于8啊

举报 之外的

还有一个条件忽略了,就是-2小于x小于7/2(.嘿嘿,不好意思) 由上面,得,一元二次方程为,x^2-2b-t=0. 解得,x1=1+根号下(t+1),x2=1-根号下(t+1)。 即,1+根号下(t+1)小于7/2,且大于-2 1-根号下(t+1)大于-2且小于7/2 解不等式得,式子1得,t小于21/4,t大于等于-1, 式子二,得,t小于8,t大于等于-1 所以,答案是t大于-1,小于8.