一个与球心距离为1的平面截球所得的截面圆面积为4兀求球的表面积与体积

小荒草 1年前 已收到3个回答 举报

小色猪的乖宝宝 幼苗


答:
截面面积=πr^2=4π,截面圆半径r=2
r=2和h=1为直角边,求半径R为斜边构成直角三角形
R^2=r^2+h^2=4+1=5
R=√5
所以:
球的表面积S=4πR^2=20π
球的体积V=4πR^3/3=20√5π/3


10

sky_3263 幼苗


那么这个截面圆的半径为2;球的半径就是:根号(1+2^2);
就是根号5;
那么球的表面积:S=4πR^2=20π;
体积:V=4/3πR^3=(20根号5)π/3


2

cat0878 幼苗


界面圆半径可算出为2,根据直角三角形可求出球的半径为根号5

表面积和体积即可求出。公式忘了,不好意思,如果需要可以查来为您计算。


1