脑细胞要爆掉了1,一根绳子长17.7米,围着一棵树正好绕五圈,还多出2米,这棵树干横截面的周长是多少,横截面的半径是多少

脑细胞要爆掉了
1,一根绳子长17.7米,围着一棵树正好绕五圈,还多出2米,这棵树干横截面的周长是多少,横截面的半径是多少?
2.彩色纸条绕圆形笔筒一周是25.12厘米长,彩色纸条接头处是两厘米,至少需要多长的彩色纸条?
yhdsqf 1年前 已收到1个回答 举报

林棣 花朵


17.7-2=15.7 15.7÷5=3.14 这树干横截面周长3.14米.半径:3.14÷3.14=1 1÷2=0.5 因为半径等于周长除以圆周率除以2 ⒉25.12+2=27.12厘米 需要27.12厘米彩色纸条.绕n圈则:25.12×n+2

望采纳


7