一列横波沿直线传播,在传播方向上有相距1.2m的A、B两点,当波刚好到达其中一点开始计时,4s内A点完成了9次全振动,B

一列横波沿直线传播,在传播方向上有相距1.2m的A、B两点,当波刚好到达其中一点开始计时,4s内A点完成了9次全振动,B点完成了10次全振动,求:
(1)波的传播方向如何?
(2)波长等于多少?
(3)波速v等于多少?
miao88 1年前 已收到1个回答 举报

8912738 幼苗


解题思路:(1)波从先振动质点传到后振动的质点,在相同时间内,B点振动多,即可判断出波的传播方向.
(2)根据B点的振动时间和次数,求出周期.4s内B点比A点多振动一次,说明B、A间距离为一个波长,求得波长;
(3)由v=[λ/T]求出波速.

(1)由题,4s内A点完成了9次全振动,B点完成了10次全振动,说明B点先振动,A后振动,则知波的传播方向为B→A.
(2)4s内B点比A点多振动一次,说明B、A间距离为一个波长,则得波长为λ=1.2m
(3)该波的周期为T=[4/10]s=0.4s,故波速为v=[λ/T]=[1.2/0.4]m/s=3m/s.
答:
(1)波的传播方向为为B→A.
(2)波长等于1.2m.
(3)波速v等于3m/s.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 本题关键抓住顺着波的传播方向质点振动依次落后,判断波的传播方向.掌握波的公式即可正确解答.


8