若 M g 氢气分子含 N 个氢原子,那么阿伏伽德罗常数的数字表达式为--------.

若 M g 氢气分子含 N 个氢原子,那么阿伏伽德罗常数的数字表达式为--------.
有碳酸钠和碳酸钾的混合物12.52g 与足量的盐酸反应生成0.1mol 二氧化碳,求混合物中碳酸钠的质量
将5.6g铁投入足量硫酸溶液中充分反应求消耗的硫酸的物质的量和生成水的分子数
关于硫酸那题,我们是否应该考虑下 这个化学式:2Fe+6H2SO4(浓)=(加热)Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
pcsunjian 1年前 已收到6个回答 举报

追梦人1028 幼苗


(1)M g氢气分子含有M/2 mol氢气分子,即M mol氢原子.
所以阿伏伽德罗常数NA=N/M
(2 )离子方程式
CO3(2-)+2H+=CO2+H2O
1 1
x 0.1
x=0.1mol
则Na2CO3与K2CO3一共0.1mol 则可设Na2CO3 xmol
x*106+(0.1-x)*138=12.52
x=0.04
则Na2CO3 :0.04*106=4.24(g)
(3 )将5.6g铁投入足量硫酸溶液中充分反应求消耗的硫酸的物质的量和生成水的分子数?
应是浓硫酸溶液中充分反应
2Fe+6H2SO4(浓)=(加热)Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
112 6 6
5.6 Y X
解 Y=6*5.6/112 X=6*5.6/112
Y=0.3mol x=0.3mol
N水=0.3NA


5

洛阳旅游 幼苗


1mol物质含有阿伏伽德罗个分子,所有
2N/M
离子方程式
CO3(2-)+2H+=CO2+H2O
1 1
x 0.1
x=0.1mol
则Na2CO3与K2CO3一共0.1mol
则可设Na2CO3 xmol
x*106+(0.1-x)*138=12.52
x=0.04


2

昏ww靠 幼苗


1.N/M,楼上的写错了,注意是N 个氢原子,不是分子。
不妨验证一下,设M=2,2g氢气为1mol,则含有2NA个氢原子,即N=2NA
所以NA=N/M。
2.4.24g,楼上正解。
3.楼上的方程式写错了,左右不平。应该是
Fe+ H2SO4=FeSO4+H2
所以说消耗0.1mol硫酸,没有水生成。...


1

gzhzyemd 幼苗


(1)M g氢气分子含有M/2 mol氢气分子,即M mol氢原子。
所以阿伏伽德罗常数NA=N/M
(2)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H20 + CO2
x mol x mol
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H20 + CO2
...


1

靴子女王 幼苗


1。 阿伏伽德罗为一摩尔的分子数 则 M/2=摩尔数 再用N/摩尔数
即2N/M
2。
这题目明显写错了 没答案 不论是碳酸钠 还是碳酸钾 12.52的生成量都大于0.1mol 二氧化碳
3. 铁56g/mol 5.6g=0.1mol 铁与硫酸一比一反应,一摩尔铁生成1摩尔氢气, 消耗硫酸1MOL
则 5.6g消耗硫酸0.1摩尔 生成氢...


0

forkama 幼苗


阿伏伽德罗常数=(2N)/M
设碳酸钠 Xg,碳酸钾 12.52-X
X/(23*2+12+48)+(12.52-X)/(39*2+12+48)=0.1
X=4.24g

设碳酸钠和碳酸钾分别为Xg和12.52g-Xg
Na2CO3 +2HCl=2NaCl+ CO2 +H2O
106g/m...


0