把标有“6V 3W”的灯泡L1和标有“12V 3W”的灯泡L2串连接在电压为15V的电源上 ,下列

ndqa513ox35ac 1年前 已收到1个回答 举报

goodmorningt 幼苗


L1的电阻:R1=6*6/3=12欧
L2的电阻:R2=12*12/3=48欧
串联后总电阻:R=R1+R2=12+48=60欧
电流:I=U/R=15/60=0.25A
L2的实际电压:U2=IR2=0.25*48=12V
刚好是L2的额定电压,所以L2正常发光
其实用串联分压的方法更快:串联后电阻比为R1:R2=12:48=1:4,所以电压比也是1:4,即U1:U2=1:4,而U1+U2=15V,故U2=12V


6