一道较难的数学题,过平面上的n个点中的任意三点,最多可作多少个圆.关于这个题有一条定义——不在同一直线上的三个点确定一个

一道较难的数学题,
过平面上的n个点中的任意三点,最多可作多少个圆.
关于这个题有一条定义——不在同一直线上的三个点确定一个圆
hjklm_88917394 1年前 已收到7个回答 举报

桃花深处 幼苗


显然,当这n个点任意三点不共线时,可以作的圆最多
则最多有3Cn=n(n-1)(n-2)/(3*2*1)=n(n-1)(n-2)/6个圆
(C是组合符号,小学竞赛里有的,当初我五年级的时候学的,要正式学的话得等到高中)


2

色爷3 幼苗


最多的情况,就是题中的n个点中,任意三点不在同一直线上,并且任意四点不在同一个圆上。
这样,可做的圆最多有n(n-1)(n-2)/6个。


2

fox4438 幼苗


一共可以做:
C³n=n(n-1)(n-2)/(3*2*1)=n(n-1)(n-2)/6个


2

莫问是雨还是晴 幼苗


C3/n=n(n-1)/(1*2)=n(n-1)/2


1

pointerbb 幼苗


任意三点 可能做不出圆 做得出的话。有且只有1个


1

石头时代 幼苗


n(n-1)(n-2)/3*2*1


0

yycsn 幼苗


n(n-1)(n-2)/6
绝对正确,我是初三的学生,我们老师亲自给我们说的,相信我吧!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0