甲、乙两辆汽车同时从A、B两地同时出发,甲车每小时行80千米,乙车每小时行

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地同时出发,甲车每小时行80千米,乙车每小时行
乙车行120千米,问多少小时两车相遇100千米?为什么要用120-80,为什么用100除以120-80?
20070906 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼0707 幼苗


100/(120-80)=2,5(小时)
路程差(100)除以速度差(120-80)=两车相遇的时间


6