连续投掷两次骰子得到的点数分别为m,n,向量a=(m,n),则向量a与向量b=(-1,1)的夹角成为直角三角形内角

连续投掷两次骰子得到的点数分别为m,n,向量a=(m,n),则向量a与向量b=(-1,1)的夹角成为直角三角形内角
率是 (7/12)求解
598k 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄_小丸子 幼苗


只要是直角或者锐角都可以成为直角三角形内角
a.b = n-m = |a||b|cos夹角,所以n-m >0或者n-m=0时就可以成为直角三角形夹角
两次掷骰子总共36中可能,第一次比第二次大的种数是:
m=1时0种
m=2时1种
...
m=6时有5种,总共0+1+2+3+4+5=15种,因此n>=m的有36-15=21种,概率为21/36=7/12


10

gaochangze 幼苗


你要求的是什么啊,求内角吗???


1