(1997•湖南)永盛电子有限公司向工商银行申请了甲乙两种贷款,共计68万元,每年需付出利息8.42万元,甲种贷款每年的

(1997•湖南)永盛电子有限公司向工商银行申请了甲乙两种贷款,共计68万元,每年需付出利息8.42万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两种贷款的数额各是多少?
zylxjl 1年前 已收到1个回答 举报

hahalvcha 幼苗


解题思路:设甲种贷款x万元,乙种贷款y万元,根据题目的等量关系可得出方程组,解出即可得出答案.

解法一:设永盛电子有限公司向工商银行申请了甲种贷款x万元,乙种贷款y万元.依题意有


x+y=68
12%x+13%y=8.42,
解得

x=42
y=26.
解法二:设永盛电子有限公司向工商银行申请了甲种贷款x万元,则申请了乙种贷款为(68-x)万元.(1分)
依题意得:12%x+13%(68-x)=8.42,
解得x=42.
68-42=26(万元).
答:永盛电子有限公司向工商银行申请了甲种贷款42万元,乙种贷款26万元.(5分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,根据等量关系得出方程组,难度一般.


4