急数学不等式某人10点10分离家去赶11点的火车,已知他家离车站1千米,他离家后先以3千米/小时的速度走了5分钟然后乘公

急数学不等式
某人10点10分离家去赶11点的火车,已知他家离车站1千米,他离家后先以3千米/小时的速度走了5分钟然后乘公共汽车去车站,公共汽车每小时至少走多少千米才能不误当次火车?
不拽就别狂 1年前 已收到1个回答 举报

tiy594443380 幼苗


3千米/小时 =50米/分钟 *5分钟=250米
1000米-250米= 750米
11点-10点10分=50分钟
750米/50分钟=15米/分钟=0.9千米/小时 公共汽车>0.9千米/小时


5