(A+B)(A非+C)=非AB+AC证明逻辑函数等式(过程)

zml524665881 1年前 已收到1个回答 举报

学珂 幼苗


用到了吸收定律
原式展开=(A非)×B+A×C+B×C (A×非A=0)
=(A非)×B+A×C+A×B×C+(A非)×B×C (将B×C按A展开为两项)
=(A非)×B+A×C [(A非)×B吸收了项(A非)×B×C;A×C吸收了项(A非)×B×C]


6