记函数f(x)=lg(x^2-x-2)的定义域为集合A,函数g(x)=√3-|x|定义域为集合B.求A与B的交集和并集

iandyluo 1年前 已收到1个回答 举报

茶树花开 幼苗


由x-x-2=(x+1)(x-2)>0得 A={x|x<-1或x>2},由3-│x│≥0得 B={x|-3≤x≤3},A∩B={x|-3≤x<-1或2<x≤3},A∪B={x|x∈R}.


8