求代数式x^2-2x+y^2+6x+20的最小值

softrainy 1年前 已收到1个回答 举报

uzb6z 幼苗


应该是x²-2x+y²+6y+20
=(x²-2x+1)+(y²+6y+9)+10
=(x-1)²+(y+3)²+10
平方最小是0
所以最小值=0+0+10=10


2