已知反应A(g)+2B(l)=4C(g)的平衡常数K=0.123,那么反应2C(g)=1/2A(g)+B(l)的平衡常数

已知反应A(g)+2B(l)=4C(g)的平衡常数K=0.123,那么反应2C(g)=1/2A(g)+B(l)的平衡常数K等于( )
A、8.13 B、2.85 C、0.123 D、-0.246
杨帆_tt 1年前 已收到1个回答 举报

乐荣荣 幼苗


依题意
第一条反应K1=c(C)^4/c(A)
第二条反应K2=c(A)^(1/2)/c(C)^2
即K2=(1/K1)^(1/2)=根号(1/0.123)=2.85
答案选B


6