已知(A+B)的平方=M,(A-B)的平方=N,用含M,N的代数式表示:①A的平方+B的平方;②ab拜托各位大

草梅圣代爱长江 1年前 已收到1个回答 举报

tteo94 幼苗


1,(A+B)-(A-B)=A+2AB+B-A+2AB-B=4AB=M-N,∴ 2AB=(M-N)/2,∴A+B=(A+B)-2AB=M-(M-N)/2=(M+N)/2.2,AB=(M-N)/4


6