小学六年应用题甲乙两艘游艇在AB两岛之间往返航行,甲艇从A岛,乙艇从B岛同时开出,在中途距离A岛12千米处第一次相遇,两

小学六年应用题
甲乙两艘游艇在AB两岛之间往返航行,甲艇从A岛,乙艇从B岛同时开出,在中途距离A岛12千米处第一次相遇,两艇到达后立即返回,在途中距B岛7千米处再次相遇,求AB两岛间的路程.
jinjin444 1年前 已收到1个回答 举报

vinckylenny 幼苗


12×3-7=29千米
第一次相遇两船合走一个全程,这时甲行12千米,第二次相遇两船行3个全程,那么甲就行12×3=36千米,这时距b岛7千米,所以全程是36-7=29千米


1