已知圆C:(x+2a)^2+(y-a)^2=9,直线l:(m+2)x+(1-m)y+m-4=0,

已知圆C:(x+2a)^2+(y-a)^2=9,直线l:(m+2)x+(1-m)y+m-4=0,
(1)求圆C的圆心轨迹方程.(2)是否存在直线L,使得对符意的实数a,L都与圆C相切,若存在,求L的方程,若不存在说明理由.
huangjay 1年前 已收到4个回答 举报

ii游鱼 幼苗


(1)圆心坐标:x=-2a,y=a=-1/2*x,或x+2y=0,为一直线.
(2)因圆心轨迹为一直线,半径=3,故存在两条与y=-x/2平行,相距3的直线L始终与圆C相切.
设直线L的方程为:x+2y+b=0,在y=-x/2上取点(0,0)
有|b|/√(1²+2²)=3,即b=±3√5
所求两条直线L方程为:x+2y+3√5=0和x+2y-3√5=0


2

buran1 幼苗


【1】直线x+2y=0.【2】没有。


2

jiangjianqiu2008 幼苗


1)圆心为(-2a,a),当a=0时,圆心在原点(0,0)
故圆C的圆心轨迹为一条直线,斜率为-1/2,方程为y=-x/2;
2)若对任意实数a,L都与圆C相切,画出图可以看出,只有两条直线,即与直线y=-x/2平行,且相距为3的两条直线,暂且设为y=-x/2+A,根据两平行线间的距离公式d=(|c1-c2|)/(√a^2+b^2),可求得A=3√5/2,或A=-3√5/2,两条切...


2

kaoruo 幼苗


(1) 根据圆的方程可知,圆心坐标为:(-2a, a)
所以:令x = -2a, y = a,那么 x = -2y,即 x + 2y = 0
所以圆心轨迹方程为:x + 2y = 0
(2)当a任意变化时,直线L都要与园相切,那么必须满足以下两个条件:
条件1。直线的斜率必须与圆心轨迹保持一致,即直线L与圆心轨迹平行
...


0